Buscar Buscar Comentar Comentar Enviar por email Enviar por email Menu Menu Red de sitios Red de sitios Reloj Reloj Reloj Reloj Twitter Twitter WhatsApp WhatsApp Facebook Facebook Pinterest Pinterest Instagram Instagram Instagram Instagram Tumblr Tumblr Google+ Google+ Reproducir video Reproducir video Pausa Pausa Ver Ver Expandir Expandir Video Video Imagen Imagen Lista Lista Compartir Compartir Enviar Enviar Anterior Anterior Anterior Anterior Siguiente Siguiente Siguiente Siguiente Cerrar Cerrar Cerrar Cerrar Voy de Viaje Voy de Viaje En Familia En Familia En Pareja En Pareja Con Amigos Con Amigos Solos Solos En Avión En Avión En Auto En Auto Tips de Viaje Tips de Viaje Gastronomía Gastronomía Exóticos Exóticos Ciudades Ciudades Playas Playas Teens Teens Cuaderno de Viaje Cuaderno de Viaje Bus Bus Crucero Crucero Aventura Aventura
Escapadas

Disfrutando de un fin de semana en Villa Gesell

Se acerca enero y una opción ideal escaparse aunque sea un fin de semana es la costa Argentina. Hay muchas alternativas pero está vez elegimos Villa Gesell, un lugar accesible y con planes para toda la familia.

Por Redacción Voy de Viaje.

Salimos a la ruta, calculando que en un auto promedio hace 400 kilómetros con el tanque lleno y llenarlo sale $ 800. Solamente en el viaje de ida, sin contar los peajes y las paradas técnicas, se necesitan unos $ 1.600.

Al llegar a Villa Gesell lo primero que hay que hacer es encontrar un lugar para dormir. Hay diferentes hoteles de tres estrellas que ofrecen habitaciones dobles por un valor en promedio de $ 1.200 la noche. Si se busca algo un poco más sofisticado se puede optar por una cabaña con todos los servicios, para cuatro personas, por $ 3000.

A la hora del almuerzo la mejor opción para ahorrar un poco siempre es prepararse algo en el lugar que uno se hospeda. Y para la cena, si se quiere salir a comer hay que calcular unos $ 700 en promedio para una familia de cuatro personas.

Durante la presentación de la temporada de verano de Villa Gesell se anunció que el valor del alquiler de las carpas en la playa va a rondar entre $ 3.000 y $ 3.500 por semana. Un promedio de $ 500 por día.

¿Y en total cuánto necesito?

Tomando el cuanta los valores mencionados anteriormente, más el viaje ida y vuelta en auto y algunos extras como entretenimiento, se debe de calcular para una familia de cuatro personas por tres días unos $ 20.000.

Comentá esta nota

2016. Todos los derechos reservados.
La Voz.